Nous utilisons des cookies afin de personnaliser votre visite sur ce site et d’augmenter votre sécurité. Si vous cliquez sur notre site ou que vous naviguer dessus, acceptez la collecte de données par les cookies. Plus d’informations...

Notre team

Veuillez nous contacter!

Aidshilfe Düsseldorf e.V.
Johannes-Weyer-Str. 1
40225 Düsseldorf

Téléphone: 0211 - 77 09 50
Téléfax: 0211 - 77 09 527

 

Email: info@duesseldorf.aidshilfe.de
Url: www.duesseldorf.aidshilfe.de

 

l'heures d`ouverture:

lundi à jeudi:
10:00 – 13:00  et14:00 – 17:00

le vendredi:
10:00 – 13:00 heure

 

Anfahrt

 

Conseil bénévole:

de gauche à droite:

Sebastian Welke, Dr. Dorothee Achenbach, Andreas Grewe, Gabriele Bischoff und Dr. Andreas Pelzer
Tel.: 0211 - 77 09 50

vorstand@duesseldorf.aidshilfe.de

direction

Peter von der Forst

Tel: 0211 - 77 09 5-13

peter.vonderforst@duesseldorf.aidshilfe.de

Notre team:

Klaus Bleymehl

Chef du service Consultation et Soutien
Consultation psychologique
Tel: 0211 - 77 095-22

klaus.bleymehl@duesseldorf.aidshilfe.de

Annamaria Erdmann

Consultation pour consommateurs de drogues
Assistance psychosociale pour substitués
Médiation en substitution
Streetwork
Tel.: 0211 - 77 095-25

annamaria.erdmann@duesseldorf.aidshilfe.de

Simone Froschauer

Consultation pour femmes et leurs familles
Tel: 0211 - 77095-21

simone.froschauer@duesseldorf.aidshilfe.de

Marco Grober

Chef du service Prévention pour les hommes ayant des rapports sexuels avec d'autres homes
Ligne pour les violences contre homosexuels
Projet Checkpoint
Tel.: 0211 - 77 095-30

marco.grober@duesseldorf.aidshilfe.de

Heike Gröper

Collecte de fonds et campagne de sensibilisation
Tel.: 0211 - 77 095-42

heike.groeper@duesseldorf.aidshilfe.de

Carmen Heiden

Administration

carmen.heiden@duesseldorf.aidshilfe.de

Yvonne Hochtritt

Chef de service collecte de fonds et campagne de sensibilisation
Tel.: 0211 - 77 095-41

yvonne.hochtritt@duesseldorf.aidshilfe.de

Amit-Elias Marcus

Prévention pour les hommes ayant des rapports sexuels avec d'autres hommes
Projet: Netzwerk PRADI NRW
Tel: 0211 - 77 095-31

amit-elias.marcus@duesseldorf.aidshilfe.de

Rachid Mihand

Consultation sociale et psychosociale pour homosexuels
Projet: Altern unterm Regenbogen
 Tel. 0211 - 77095-20

rachid.mihand@duesseldorf.aidshilfe.de

Rufin Kendall

Consultation pour migrantes et migrants
Prévention inter-culturelle
Tel.: 0211 - 77 095-23

rufin.kendall@duesseldorf.aidshilfe.de

Kerstin Kollenberg

Consultation pour femmes et leurs familles
Tel.: 0211 - 77 095-21
Absent due to a sabbatical in 2020

kerstin.kollenberg@duesseldorf.aidshilfe.de

Annette Rau

Collecte de fonds et campagne de sensibilisation
Webseite / Newsletter
Tel.: 0211 - 77 095-43
Mardi - Vendredi

annette.rau@duesseldorf.aidshilfe.de

Julia Sanchez-Jochum

Service collecte de fonds et campagne de sensibilisation
Tel.: 0211 - 77 095-44
Lundi - Jeudi: 9.30 - 14:30 Uhr

julia.sanchez@duesseldorf.aidshilfe.de

Nicole Thrandorf

Consultation pour consommateurs de drogues
Assistance psychosociale pour substitués
Médiation en substitution
Streetwork
Tel.: 0211 - 77 095-24

nicole.thrandorf@duesseldorf.aidshilfe.de

Lea Schmoley

Youthwork - Schoolwork
 Tel.: 0211-77 095-36

lea.schmoley@duesseldorf.aidshilfe.de

Tom Schulze

Herzenslust-Koordination Düsseldorf
Prévention pour les hommes ayant des rapports sexuels avec d'autres homes
Tel.: 0211 - 77 095-27

tom.schulze@duesseldorf.aidshilfe.de

Gary van der Meer

Chef du service Youthwork
 Tel.:0211-77 095-34

gary.vandermeer@duesseldorf.aidshilfe.de

Mascha Zapf

Beratung in der JVA für Inhaftierte und Haftentlassene
Streetwork
Tel. 0211 - 77 095-24

mascha.zapf@duesseldorf.aidshilfe.de